RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 1/Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2/Kebersamaan
dalam Keberagaman
Pembelajaran ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Hari / Tanggal : Rabu, 28 Juli
2021
A.
Kompetensi Dasar
IPS
3.2 Mengidentifikasi
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik
ruang.
4.2 Menyajikan
hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama
di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau
visual.
4.1 Menata
informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke
dalam kerangka tulisan.
IPA
3.6 Menerapkan
sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan
laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, siswa
mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari
teks tulis dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa
mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks
tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Setelah percobaan, siswa
mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera
pendengaran dengan runtut.
4. Setelah percobaan, siswa
mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi
hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.
5. Setelah diskusi dan
membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama
antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
· Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran Tema 1
Subtema 2 Pembelajaran 1. https://www.youtube.com/watch?v=eZpiMhe-I3w · Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk membaca
teks yang berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman”, kemudian siswa
mengidentifikasi serta menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tersebut. · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk melakukan percobaan tentang perambatan
bunyi, kemudian siswa menjelaskan serta
menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke
indera pendengaran. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
D. Penilaian
Pembelajaran
·
Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil
dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 1/Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2/Kebersamaan
dalam Keberagaman
Pembelajaran ke : 2
Muatan Terpadu : PPKn, SBdP
Hari / Tanggal : Kamis, 29 Juli
2021
A.
Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Mengidentifikasi
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Menyajikan
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.
SBdP
3.3 Memahami
dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan
dasar-dasar gerak tari daerah.
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa
mampu mengidentifikasi teknik mengukur sudut dengan satuan baku busur derajat
dengan benar.
2.
Setelah mengamati contoh,
siswa mampu mengukur benda-benda dengan menggunakan busur dengan cermat.
3. Setelah mengamati contoh,
siswa mampu mengidentifikasi formasi berdiri tarian Bungong Jeumpa dengan
benar.
4. Setelah mengamati contoh,
siswa mampu mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri diiringi dengan
musik dan hitungan dengan tepat.
5. Setelah membaca teks dan
berdikusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman
dengan terperinci.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
· Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran Tema 1
Subtema 2 Pembelajaran 2. https://www.youtube.com/watch?v=js8C-J-Ox74 · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk membaca teks yang
berjudul “Tong Sampah Gotong Royong”, kemudian siswa menjelaskan pentingnya kerjasama dalam
keberagaman. · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi
berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
D. Penilaian
Pembelajaran
· Mengukur kemampuan pengetahuan dan
keterampilan siswa dalam mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa. Hasil
dikirimkan dalam bentuk foto dan video melalui WA dan classroom.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 1/Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2/Kebersamaan
dalam Keberagaman
Pembelajaran ke : 3
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Hari / Tanggal : Jum’at, 30 Juli
2021
A.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau
visual.
3.2 Mencermati
keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata
informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke
dalam kerangka tulisan.
4.2 Menyajikan
hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
IPA
3.6 Menerapkan
sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan
laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencoba permainan
tradisional Bakiak, siswa mampu menjelaskan aturan main dan manfaat permainan
tersebut untuk melatih keterampilan pola gerak dasar lokomotor dengan tepat.
2. Dengan permainan
tradisional Bakiak, siswa mampu mempraktikkan keterampilan variasi pola gerak
dasar lokomotor dengan mandiri.
3. Setelah percobaan, siswa
mampu menjelaskan fungsi sifat bunyi terkait telinga sebagai alat pendengaran
dengan lengkap.
4. Setelah percobaan, siswa
mampu menyajikan laporan tentang sifat bunyi terkait telinga sebagai alat
pendengaran dan dengan sistematis.
5. Setelah membaca teks
tentang sikap kerja sama, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
6. Setelah membaca teks tentang sikap kerja sama, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
· Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran Tema 1
Subtema 2 Pembelajaran 3. https://www.youtube.com/watch?v=Xq9Q4T87TUc · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk melakukan percobaan
tentang sifat bunyi, kemudian siswa menjelaskan
serta menyajikan laporan tentang sifat bunyi terkait telinga sebagai alat
pendengaran dan dengan sistematis. · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk membaca teks yang berjudul “Tong Sampah Gotong Royong”,
kemudian siswa mengindetifikasi serta menyajikan
gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam
bentuk peta pikiran. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
D. Penilaian
Pembelajaran
·
Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil
dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 1/Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2/Kebersamaan
dalam Keberagaman
Pembelajaran ke : 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Hari / Tanggal : Selasa, 3
Agustus 2021
A.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mencermati
keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan
hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
PPKn
3.4 Mengidentifikasi
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Menyajikan
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks,
siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan benar.
2. Setelah membaca teks
siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung ke dalam grafik yang
sudah disiapkan dengan sistematis.
3. Setelah berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan bentuk-bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan benar.
4. Setelah mencari
informasi, siswa mampu mempresentasikan contoh-contoh kerjasama dalam
keberagaman (kerja bakti, siskamling, gotong-royong, dll.).
5.
Setelah mengamati, siswa
mampu menentukan banyak sudut pada bangun datar dengan benar.
6.
Setelah bereksplorasi,
siswa mampu mengukur besar sudut pada bangun datar dengan benar.
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
· Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran Tema 1
Subtema 2 Pembelajaran 4. https://www.youtube.com/watch?v=oT3tPzFuI6I · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk membaca teks yang
berjudul “Perbedaan Bukanlah Penghalang”, kemudian siswa mengindentifikasi
serta menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung ke dalam grafik. · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk menuliskan contoh-contoh kerja sama dalam masyarakat. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
D. Penilaian
Pembelajaran
·
Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil
dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 1/Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2/Kebersamaan
dalam Keberagaman
Pembelajaran ke : 5
Muatan Terpadu : IPS, SBdP
Hari / Tanggal : Rabu, 4 Agustus
2021
A.
Kompetensi Dasar
IPS
3.2 Mengidentifikasi
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik
ruang.
4.2 Menyajikan
hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama
di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
SBdP
3.3 Memahami
dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan
dasar-dasar gerak tari daerah.
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah berdiskusi dan
memperhatikan peragaan dari guru , siswa mampu menjelaskan dasar-dasar gerak
tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan teknik benar.
2. Setelah berdiskusi dan
memperhatikan peragaan dari guru, siswa mampu mempraktikkan dasar-dasar gerak
tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan teknik benar.
3.
Dengan mengamati dan
mengukur sudut-sudut yang terdapat pada segi banyak pada tangram, siswa mampu
membandingkan hasil penaksiran dan pengukuran dengan tepat.
4.
Dengan mengamati dan
mengukur sudut-sudut yang terdapat pada segi banyak pada tangram, siswa mampu
menyajikan hasil penaksiran dan pengukuran dengan tepat.
5.
Dengan menggunakan gambar
yang dibuat sendiri, siswa mampu menjelaskan perayaan hari besar agama sebagai
bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
6. Dengan menggunakan gambar yang dibuat sendiri, siswa mampu menceritakan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
· Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran Tema 1
Subtema 2 Pembelajaran 5. https://www.youtube.com/watch?v=z0Y73Zhdn8Y · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk menjelaskan
dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan teknik benar. · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk membuat gambar yang
berkaitan dengan perayaan hari besar agama, kemudian siswa menceritakan
secara tertulis tentang perayaan hari besar yang pernah diliat di lingkungan
tempat tinggalnya. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
D. Penilaian
Pembelajaran
·
Mengukur kemampuan pengetahuan dan
keterampilan menggambar yang berkaitan dengan perayaan hari besar agama. Hasil
dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Tema : 1/Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2/Kebersamaan
dalam Keberagaman
Pembelajaran ke : 6
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia
Hari / Tanggal : Kamis, 5 Agustus
2021
A.
Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Mengidentifikasi
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Menyajikan
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau
visual.
4.1 Menata
informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke
dalam kerangka tulisan.
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan membaca teks
tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, siswa mampu menjelaskan kegiatan yang
mencerminkan sikap kerja sama dalam keberagaman agama.
2.
Dengan membaca teks
tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, siswa mampu menceritakan kegiatan
yang mencerminkan sikap kerja sama dalam keberagaman agama.
3.
Setelah berdiskusi dan
mengamati peragaan dari guru, siswa mampu Menjelaskan prosedur variasi pola gerak
dasar jalan, lari, lompat melalui permainan bakiak dengan teknik yang benar.
4. Setelah berdiskusi dan
mengamati peragaan dari guru, siswa mampu Mempraktikkan variasi pola gerak
dasar jalan, lari, lompat melalui permainan bakiak dengan teknik yang benar.
5. Setelah membaca teks
tentang cerita Perbedaan Bukanlah Penghalang, siswa mampu menemukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung yang untuk membuat ringkasan secara terstruktur.
6. Setelah membaca teks tentang cerita Perbedaan Bukanlah Penghalang, siswa mampu meringkas teks tulis berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung secara terstruktur.
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
· Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran Tema 1
Subtema 2 Pembelajaran 6. https://www.youtube.com/watch?v=CLGIP2GmfGg · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk membaca teks tentang persahabatan Udin, Edo,
dan Beni, kemudian siswa menjelaskan serta menceritakan kegiatan yang
mencerminkan sikap kerja sama dalam keberagaman agama. · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk membaca teks
tentang cerita Perbedaan Bukanlah Penghalang, kemudian siswa menemukan
gagasan pokok dan gagasan pendukung untuk membuat ringkasan. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
D. Penilaian
Pembelajaran
· Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar