Selasa, 20 Juli 2021

RPP DARING MATEMATIKA KELAS IV MATERI PECAHAN

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

 

Sekolah                                   : SD Negeri XXXX

Kelas/Semester                      : IV/I

Mata Pelajaran                      : Matematika

Materi                                    : Pecahan

Pertemuan                          : 1 dan 2

Hari / Tanggal                       : Rabu, 13 Juli 2021

 

A.      Kompetensi Inti

1.         Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1  Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret

3.1.1  Menyebutkan unsur-unsur pecahan.

 

4.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai debgan gambar dan model konkret.

4.1.1  Menunjukkan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret.

 

C.      Tujuan Pembelajaran

1.         Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur pecahan.

2.     Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat menunjukkan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret.

 

D.      Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pembukaan

·   Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar hadir online.

 

15 Menit

Inti

Pertemuan ke-1

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang bilangan pecahan.

https://www.youtube.com/watch?v=CuZkrtdplNg

· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyatakan gambar dalam bentuk pecahan, serta siswa dapat menentukan gambar tersebut merupakan pecahan senilai atau tidak senilai.

·     Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

·  Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

Pertemuan ke-2

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang pecahan senilai.

https://www.youtube.com/watch?v=IgoKEbzvJjA

· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menentukan pecahan senilai dengan garis bilangan.

·    Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

· Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

 

Kegiatan Penutup

Kerja sama dengan Orang tua :

·      Bersama dengan orang tuanya untuk membantu siswa  mengerjakan tugas yang diberikan.

 

15 Menit

E.       Penilaian Pembelajaran

·           Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

 

Sekolah                                   SD Negeri XXXX

Kelas/Semester                      : IV/I

Mata Pelajaran                      : Matematika

Materi                                    : Pecahan

Pertemuan                          : 3, 4 dan 5

Hari / Tanggal                       : Kamis, 15 Juli 2021

 

A.      Kompetensi Inti

1.         Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

3.2  Menjelaskan berbagai bentuk pecahan dan hubungan diantaranya.

3.2.1  Mengetahui bentuk-bentuk pecahan beserta hubungan diantaranya.

4.2 Mengindentifikasi berbagai bentuk pecahan dan hubungan diantaranya.

4.2.1  Menyajikan bentuk-bentuk pecahan dan hubungan diantaranya.


C.      Tujuan Pembelajaran

1.     Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk pecahan beserta hubungan diantaranya.

2.    Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat menyajikan bentuk-bentuk pecahan dan hubungan diantaranya.

D.      Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pembukaan

·    Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar hadir online.

 

15 Menit

Inti

Pertemuan ke-3

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang cara merubah pecahan biasa ke pecahan campuran dan sebaliknya.

https://www.youtube.com/watch?v=LzfsyDtIG8g

·  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran dan sebaliknya.

·     Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

·  Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

Pertemuan ke-4

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang cara merubah pecahan ke bilangan decimal dan sebaliknya.

https://www.youtube.com/watch?v=Oh42u7_2z9A

· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengubah bilangan pecahan ke bilangan desimal atau sebaliknya.

·     Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

·  Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

Pertemuan ke-5

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang cara merubah pecahan ke persen dan sebaliknya.

https://www.youtube.com/watch?v=PWEhW_7X4mI

· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengubah bilangan pecahan ke persen atau sebaliknya.

·    Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

· Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

 

Kegiatan Penutup

Kerja sama dengan Orang tua :

·      Bersama dengan orang tuanya untuk membantu siswa  mengerjakan tugas yang diberikan.

 

15 Menit

 

E.       Penilaian Pembelajaran

·       Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

 

Sekolah                                   SD Negeri XXXX

Kelas/Semester                      : IV/I

Mata Pelajaran                      : Matematika

Materi                                    : Pecahan

Pertemuan                          : 6, 7 dan 8

Hari / Tanggal                       : Kamis, 22 Juli 2021

 

A.      Kompetensi Inti

1.         Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

3.3  Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasi bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.

3.3.1  Menentukan penaksiran hasil operasi bilangan.

 

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasi bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.

4.3.1  Menyajikan  hasil penaksiran hasil operasi bilangan.

 

C.      Tujuan Pembelajaran

1.  Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat menentukan penaksiran hasil operasi bilangan.

2.      Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat menyajikan hasil penaksiran hasil operasi bilangan.

D.      Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pembukaan

·    Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar hadir online.

 

15 Menit

Inti

Pertemuan ke-6

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang operasi hitung pecahan biasa

https://www.youtube.com/watch?v=x1eAi4wxpsg

· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa serta perkalian dan pembagian pecahan biasa.

·   Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

·  Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

Pertemuan ke-7

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang operasi hitung pecahan campuran.

https://www.youtube.com/watch?v=atjNYNu51B4

· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan campuran serta perkalian dan pembagian pecahan campuran.

·     Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

· Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

Pertemuan ke-8

· Melalui Classroom guru mengirimkan  Video Pembelajaran tentang operasi hitung pecahan desimal.

https://www.youtube.com/watch?v=PnojmTME7QA

· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal serta perkalian dan pembagian pecahan desimal.

·    Guru memantau kegiatan siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa.

·  Guru memberikan feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan.

 

Kegiatan Penutup

Kerja sama dengan Orang tua :

·      Bersama dengan orang tuanya untuk membantu siswa  mengerjakan tugas yang diberikan.

 

15 Menit

 

E.       Penilaian Pembelajaran

·      Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.