RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pecahan
Pertemuan : 1 dan 2
Hari / Tanggal : Rabu, 13 Juli
2021
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan
gambar dan model konkret |
3.1.1 Menyebutkan unsur-unsur pecahan. |
4.1
Menjelaskan pecahan-pecahan senilai debgan gambar dan model konkret. |
4.1.1 Menunjukkan
bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret. |
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
menyimak video pembelajaran, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur pecahan.
2. Setelah
menyimak video pembelajaran, siswa dapat menunjukkan bentuk pecahan dari suatu
gambar atau model konkret.
D.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
Pertemuan
ke-1 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
bilangan pecahan. https://www.youtube.com/watch?v=CuZkrtdplNg · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk menyatakan gambar dalam bentuk pecahan, serta siswa dapat
menentukan gambar tersebut merupakan pecahan senilai atau tidak senilai. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan
siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. Pertemuan
ke-2 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
pecahan senilai. https://www.youtube.com/watch?v=IgoKEbzvJjA · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk menentukan pecahan senilai dengan garis bilangan. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan
siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
E. Penilaian Pembelajaran
·
Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil
dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pecahan
Pertemuan : 3, 4 dan 5
Hari / Tanggal : Kamis, 15 Juli
2021
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3.2 Menjelaskan berbagai bentuk pecahan dan
hubungan diantaranya. |
3.2.1 Mengetahui
bentuk-bentuk pecahan beserta hubungan diantaranya. |
4.2
Mengindentifikasi berbagai bentuk pecahan dan hubungan diantaranya. |
4.2.1 Menyajikan bentuk-bentuk pecahan dan
hubungan diantaranya. |
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
menyimak video pembelajaran, siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk pecahan
beserta hubungan diantaranya.
2. Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat menyajikan bentuk-bentuk pecahan dan hubungan diantaranya.
D.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
Pertemuan
ke-3 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
cara merubah pecahan biasa ke pecahan campuran dan sebaliknya. https://www.youtube.com/watch?v=LzfsyDtIG8g · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk mengubah
pecahan biasa ke pecahan campuran dan sebaliknya. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan
siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. Pertemuan
ke-4 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
cara merubah pecahan ke bilangan decimal dan sebaliknya. https://www.youtube.com/watch?v=Oh42u7_2z9A · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk mengubah
bilangan pecahan ke bilangan desimal atau sebaliknya. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan
siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. Pertemuan
ke-5 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
cara merubah pecahan ke persen dan sebaliknya. https://www.youtube.com/watch?v=PWEhW_7X4mI · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk mengubah
bilangan pecahan ke persen atau sebaliknya. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan
siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
E. Penilaian
Pembelajaran
· Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil
dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SD Negeri XXXX
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pecahan
Pertemuan : 6, 7 dan 8
Hari / Tanggal : Kamis, 22 Juli
2021
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari
jumlah, selisih, hasil kali, dan hasi bagi dua bilangan cacah maupun pecahan. |
3.3.1 Menentukan
penaksiran hasil operasi bilangan. |
4.3
Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasi
bagi dua bilangan cacah maupun pecahan. |
4.3.1 Menyajikan
hasil penaksiran hasil operasi bilangan. |
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
menyimak video pembelajaran, siswa dapat menentukan penaksiran hasil operasi bilangan.
2. Setelah
menyimak video pembelajaran, siswa dapat menyajikan hasil penaksiran hasil
operasi bilangan.
D.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pembukaan |
· Melakukan pembukaan
dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa serta siswa mengisi daftar
hadir online. |
15 Menit |
Inti |
Pertemuan
ke-6 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
operasi hitung pecahan biasa https://www.youtube.com/watch?v=x1eAi4wxpsg · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan
biasa serta perkalian dan pembagian pecahan biasa. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan
siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. Pertemuan
ke-7 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
operasi hitung pecahan campuran. https://www.youtube.com/watch?v=atjNYNu51B4 · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan
campuran serta perkalian dan pembagian pecahan campuran. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. Pertemuan
ke-8 · Melalui Classroom guru
mengirimkan Video Pembelajaran tentang
operasi hitung pecahan desimal. https://www.youtube.com/watch?v=PnojmTME7QA · Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
serta perkalian dan pembagian pecahan desimal. · Guru memantau kegiatan
siswa melalui grup maupun jalur pribadi untuk mengetahui tingkat kesulitan
siswa. · Guru memberikan
feedback dan arahan jika siswa merasa kesulitan. |
|
Kegiatan Penutup |
Kerja sama dengan Orang
tua : · Bersama
dengan orang tuanya untuk membantu siswa
mengerjakan tugas yang diberikan. |
15 Menit |
E. Penilaian
Pembelajaran
· Mengukur kemampuan pengetahuan. Hasil dikirimkan dalam bentuk foto melalui WA dan classroom.